BIANCOSCURO_ARTPARMA_CONTEST
Biancoscuro Art Contest “Art Parma edition”: le 13 opere selezionate

Previa consultazione dello staff critico e redazione, Biancoscuro ha espresso il suo verdetto. Ogni artista vincitore riceverà lettera del Presidente con comunicazione ufficiale di premio e relative indicazioni su come procedere.

I selezionati per il Premio “Esposizione ad Art Parma Fair”, sono:

Carla Battaglia, con l’opera “Frammenti di ricordi;
Daniele Bianco, con l’opera “Adamo”;
Donatella Celoria, con l’opera “Donna col cappello”;
Orodè Deoro, con l’opera “Più grande poesia senza mani per te volare”;
Ornella De Rosa, con l’opera “I ricami del tempo”;
Stanka Golob, con l’opera “Dinamika eksistence 2”;
Gayane Karapetyan, con l’opera “Red Brick Lives”;
Aivars Kisnics, con l’opera “Id 884”;
Eugenio Marchesi, con l’opera “Metaforme – Architettura di luce #nnnx”;
Pupi Perati, con l’opera “Rete Frammenti di Paradiso”;
Claudia Perruso, con l’opera “Il piacere dell’anima”;
Mirko Roncelli, con l’opera “Questa Nostra Stagione”;
Rita Vitaloni, con l’opera “La Gioconda 3000”.

Premio Giuria Popolare
– Giulia Sollazzo, con l’opera “
Venezia sommersa;

Vince il Premio “Copertina – Over The Cover”
– Mirko Roncelli, con l’opera “Questa Nostra Stagione;
biancoscuro art contest Winter Edition - biancoscuro art magazine
l’opera verrà pubblicata sulla copertina – Over The Cover del mese di aprile-maggio.

Menzioni speciali per altri 14 artisti, le cui opere vincono il Premio messo in palio da Cascina Lanè, azienda da sempre attenta al mondo dell’Arte, che per questa edizione del BIANCOSCURO ART CONTEST PARMA EDITION, offre una mostra collettiva della durata di 1 mese, a Baldichieri d’Asti, nel Monferrato, zona patrimonio dell’Umanità dell’Unesco.

Vincono il Premio “Un mese in Mostra nel Monferrato”, selezionati da Cascina Lanè:

Arianna Fugazza, con l’opera “Un mattino di ottobre”;
Ivan Pili, con l’opera “Mr. Jingles”;
Roberto Schembri, con l’opera “Panchina lato mare”;
Maurizio Satta, con l’opera “Calcolatrice”;
Fabio Batocchi, con l’opera “San Feliciano n.17”;
Elena Santucci, con l’opera “Canneto”;
Adriana Gigliarelli, con l’opera “Dolce autunno;
Vito Spada, con l’opera “Generazione futura”;
Andrea Pollastro, con l’opera “La fluidità dei pensieri;
Francesco Colonna, con l’opera “Identità perduta”;
Maryna Sakalouskaya, con l’opera “Papaveri”;
Tobia Locatelli, con l’opera “Autunno;
Cinzia Morini, con l’opera “Heartbroken”;
Renzo Sbolci, con l’opera “Tabula Picta n. 4”.

Ogni artista selezionato ha ricevuto lettera del Presidente con comunicazione ufficiale di premio e relative indicazioni su come procedere. 

Ricordiamo che tutti gli artisti partecipanti verranno pubblicati sulla rivista d’arte BIANCOSCURO #15 e sul sito http://artcontest.biancoscuro.it.